Oranger Goldenbuckeye

Citrus sinensis (Orangers doux), Citrus aurantium (Bigaradiers)

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar alias » 16 Nov 2010, 06:54

Il faut mettre un peu d'argile dans le substrat de ce pot.
Le monde des agrumes est tellement vaste qu'il faut plus d'une vie pour l'explorer.
Avatar de l’utilisateur
alias
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 24 Jan 2008, 13:17
Localisation: bouches du rhone, avatar: Neuseeland Grapefruit

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar opaline » 17 Nov 2010, 21:13

Ok, un peu d'argile au mélange le printemps prochain...pour la taille du pot j' verrai selon le développement racinaire dans ce cas ! (c'est vrai que j'utilise pas d'argile dans mon mélange, ma lutte anti-pourriture !mais si c'est un soiffoir ! :mrgreen: )
Avatar de l’utilisateur
opaline
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 20 Fév 2010, 09:22
Localisation: Sud deux Sèvres

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar Sylvain » 17 Nov 2010, 21:32

Moi je dirais qu'au lieu de mettre de l'argile, ce qui est risqué, tu devrais t'acheter un petit testeur comme on a dit dernièrement (pH, température et humidité). En quelques jours et pour 37 € (je crois) tu comprendras tout sur l'état de tes agrumes...
Et crois moi, tu vas apprendre beaucoup de choses. Notamment sur la valeur de ton substrat et les besoins d'eau en été.
Avatar de l’utilisateur
Sylvain
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 20 Oct 2007, 17:28
Localisation: Bergerac

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar opaline » 17 Nov 2010, 21:45

c'est sur quel topic ?
Avatar de l’utilisateur
opaline
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 20 Fév 2010, 09:22
Localisation: Sud deux Sèvres

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar eddy67 » 17 Nov 2010, 23:37

Avatar de l’utilisateur
eddy67
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 17 Oct 2008, 18:00
Localisation: Béarn (pyrénnées atlantiques)

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar opaline » 18 Nov 2010, 21:59

Merci Eddy !
Avatar de l’utilisateur
opaline
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 20 Fév 2010, 09:22
Localisation: Sud deux Sèvres

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar alias » 19 Nov 2010, 09:11

Je sais que j'ai eu quelques soucis sur des soiffard et j'ai résolu le problème avec 10 à 15% de terre de jardin argileuse.
Et je n'ai absolument pas de souci de pourriture de racine vu que c'est un soiffard.
Le monde des agrumes est tellement vaste qu'il faut plus d'une vie pour l'explorer.
Avatar de l’utilisateur
alias
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 24 Jan 2008, 13:17
Localisation: bouches du rhone, avatar: Neuseeland Grapefruit

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar jm » 26 Nov 2010, 19:45

Tu n'as pas de problème de migration et d'accumulation de l'argile au fond du pot ?
Avatar de l’utilisateur
jm
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 23 Nov 2007, 15:14
Localisation: Gironde

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar alias » 27 Nov 2010, 08:14

Non.
Le monde des agrumes est tellement vaste qu'il faut plus d'une vie pour l'explorer.
Avatar de l’utilisateur
alias
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 24 Jan 2008, 13:17
Localisation: bouches du rhone, avatar: Neuseeland Grapefruit

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar CHOUNE69 » 02 Déc 2010, 23:43

L'ajout d'argile n'est a recommandé que pour les agrumes cultivés en régions chaudes (la pluspart d'entre vous...) Pour ma part j'utilise le substrat des Bachès que me permet d'erradiquer la pourriture racinaire qui a tuée plus d'un de mes agrumes sous ma latitude.
Choune69 AGRUMOPHILE http://www.dochochon.com
Avatar de l’utilisateur
CHOUNE69
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 29 Mai 2008, 18:05
Localisation: Ennery (Région Parisienne dans le vexin)

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar goupil » 03 Déc 2010, 05:37

Moi j'utilise le terreau au..an premier prix pur avec drainage au fond du pot et aucun souci quand les agrumes sont dehors.
J'ai eu quelques dégats aux raçines l'hiver dernier mais les pots on gelés à deux reprises pendant 5 à 7 jours donc ça vient peut-être pas du terreau.
goupil
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 19 Déc 2009, 21:08
Localisation: meuse

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar alias » 04 Déc 2010, 08:23

Dans le terreau de Bachès, il y a de l'argile dedans !!!!

C'est clair que selon l'age du Pg, le gel n'est pas l'ami de celui-ci.
Si c'est du poncirus et qu'il a eu les racines abimées, c'est lié à un manque d'eau hivernal pendant le gel.
La plante ne peut pas absorber de la glace. Il faut donc arroser durant la journée.
Le monde des agrumes est tellement vaste qu'il faut plus d'une vie pour l'explorer.
Avatar de l’utilisateur
alias
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 24 Jan 2008, 13:17
Localisation: bouches du rhone, avatar: Neuseeland Grapefruit

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar CHOUNE69 » 15 Jan 2011, 00:40

Ok pour l'argile mais surement en faible quantité car le substrat de bachès ne retient pas beaucoup l'eau.
Choune69 AGRUMOPHILE http://www.dochochon.com
Avatar de l’utilisateur
CHOUNE69
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 29 Mai 2008, 18:05
Localisation: Ennery (Région Parisienne dans le vexin)

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar alias » 15 Jan 2011, 05:15

C'est des blocs d'argile.
Le monde des agrumes est tellement vaste qu'il faut plus d'une vie pour l'explorer.
Avatar de l’utilisateur
alias
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 24 Jan 2008, 13:17
Localisation: bouches du rhone, avatar: Neuseeland Grapefruit

Re: Oranger Goldenbuckeye

Messagepar CHOUNE69 » 15 Jan 2011, 11:03

ok
Choune69 AGRUMOPHILE http://www.dochochon.com
Avatar de l’utilisateur
CHOUNE69
Pétale batifolant
 
Enregistré le: 29 Mai 2008, 18:05
Localisation: Ennery (Région Parisienne dans le vexin)

PrécédenteSuivante

Retourner vers Les Orangers doux et amers (Bigaradiers)

 


  • Sujets en relation
    Réponses
    Vues
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron